Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Bloggers d'Essaouira

Bloggers d'Essaouira
Publicité
Archives
15 juin 2007

Présentation

Ce blog est destiné à relater une expérience de création de blogs dans le cadre d'ateliers crées et suivis par Edwige CHANTEREAU, stagiaire Master 2 Prodili, au Centre de Langues de l'Alliance Franco-Marocaine d'Essaouira.


Les ateliers ont  eu lieu le jeudi soir de 18h30 à 20h30, le samedi de 14h30 à 16h30 et de 17h00 à 19h00. Chaque atelier est composé de 8 apprenants, soit 2 par ordinateurs, un maximum.


Publicité
Publicité
14 juin 2007

Suivi des trois blogs


00040



  • La mise en route

Ces ateliers ont été proposés gratuitement aux apprenants de la session longue pour une durée de 5 séances. de 2 heures.  Les participants sont des adolescents de 14 à 18 ans, garçons et filles d'origine marocaine, d'un niveau B1- B2.


  • Le suivi des ateliers 

BLOG 1 : Moi et toi, Essaouira

Jeudi de 18h30 à 20h30

Hébergeur : Vox

Adresse : http://moietoi-essaouira.vox.com 

Adresse mail : moietoi.essaouira@yahoo.fr


BLOG 2 : Mogador, au bout du rêve bleu

Samedi de 14h30 à 16h30

Hébergeur : canalblog

Adresse : http://auboutdurevebleu.canalblog.com 

Adrese mail : auboutdurevebleu@yahoo.fr


BLOG 3 : Mogador , ville du vent

Samedi de 17h00 à 19h00

Hébergeur : bloggerpuis canalblog pour des raisons techniques

Adresse : http://villeduvent.canalblog.com 

Adresse mail : villeduvent@yahoo.fr 

13 juin 2007

Les objectifs


00045



Objectif principal : créer un blog collectif de langue française par atelier

Objectifs généraux :

Ces ateliers sont conçus comme des cours d'apprentissage de la langue française.

Les apprenants doivent utiliser le français durant les taches définies, ils doivent également concevoir ce blog en langue française et utiliser des ressources françaises.

Chaque apprenant doit :

  • gérer son autonomie
  • collaborer à une production commune,
  • justifier ses choix pour remporter l'adhésion du groupe,
  • accepter les contraintes de l'outil,
  • trouver ses ressources,
  • identifier les problèmes et les résoudre.


Objectifs opérationnels 

compréhension orale , expression orale, compréhension écrite, expression écrite

Objectif spécifique: mise en place d'un travail collaboratif

12 juin 2007

La place du tuteur

Définir le contenu de la séance,

Proposer les différentes taches à réaliser,

Lancer les activités,

Guider les participants dans leur recherche,

Relancer la motivation, encourager,

Canaliser les énergies,

Régler les conflits,

Intervenir sur la présentation des blogs hors cours pour répondre aux demandes et sollicitations,

Hors cours, chercher des solutions aux difficultés techniques :

  • liées aux ordinateurs,

  • liées aux paramétrages  des blogs.

Rester volontairement en retrait quand à l'élaboration des contenus, ne donner qu'un  avis  comme tout autre participant,

Donner des conseils d'écriture à la demande et pour la correction des fautes d'orthographe,

Recadrer le déroulement en fonction des problèmes rencontrés.


00041

11 juin 2007

Progression de l'activité

00039



SÉANCE 1 : Un blog qu'est-ce que c'est ?


Situation 1: différents blogs à visiter


Aller visiter différents blogs sur le net :

http://englishrachid.canalblog.com/

http://dajpg.canalblog.com/

http://ananda-unpointctout.blogspot.com/

http://jusquicitoutva.canalblog.com/

http://minesderien.canalblog.com/

http://unitedcolors.canalblog.com/

http://vivecolombie.canalblog.com/

http://www.tv5.org/TV5Site/blogosphere/index.php


Les comparer et dire ce que l'on en pense de l'apparence générale et du contenu


Situation 2: un blog qu'est-ce que c'est ?


Aller chercher des informations sur l'aspect technique du blog :

http://www.clubic.com/article-67515-1-comparatif-des-plateformes-de-blog-gratuites.html 

Rechercher sur google : wikipédia

Exposer oralement les informations trouvées

Présentation historique et technique d'un blog par le prof

Particularités du blog  par rapport à un site


Situation 3 : le contenu du blog


Faire un inventaire des compétences de chacun : qu'est-ce que l'on va insérer dans le blog ? Qui sait dessiner, faire des photos etc

Choisir un titre

Concevoir l'aspect général du contenu


SÉANCE 2 : Inscription


Situation 1: Choix d'un hébergeur


Aller visiter un site comparatif de plateformes :

http://www.clubic.com/article-67515-1-comparatif-des-plateformes-de-blog-gratuites.html 

Identifier les caractéristiques, qualités et défauts de chaque hébergeur

Choisir en votant  :

  1. L'hébergeur
  2. L'adresse du blog

Créer une adresse mail spécifique pour le blog (noter adresse, identifiant et mot de passe)

Procéder à l'inscription

Situation 2 : L'habillage du blog


Définir les particularités du blog (colonnes de présentation) et l'habillage (couleurs, polices d'écriture....)


Situation 3 : Le contenu


Définir les taches de chacun en fonction de ses centres d'intérêts,

Aller visiter quelques sites touristiques de présentation de la ville d'Essaouira pour trouver des informations Déterminer son sujet,

Choisir son sujet et commencer l'élaboration de son article


SÉANCE 3 : Le contenu


Situation 1 : Recherche documentaire


Afin de mieux définir les contenus, d'enrichir le propos et trouver des informations pertinentes :

Chercher dans le moteur de recherche google des sites sur le sujet,

Prendre  des notes sur le thème concerné.


Situation 2 : Écriture des différents articles


Quel type d'article : reportage ou interview, comment écrire un article ?

Le discours descriptif : la description a pour but de « faire voir » au lecteur en le décrivant un lieu, un personnage.

Fournir un guide de rédaction

Introduction : à quoi sert-elle ? Elle s'écrit à la fin, lorsque le corps du texte a été rédigé.

Corps de texte : utiliser le « je » ou créer un personnage, le faire vivre et montrer à travers son regard (en lien avec le titre ) : type de personnage récurrent (type le poulpe pour le polar)

Cerner une problématique dans chaque article

Trouver des synonymes pour éviter les répétitions

Trouver des expansions du nom pour enrichir la description
Écrire une conclusion


Situation 3 : présentation de sa production


Présenter sa production devant le groupe : commentaires, critiques, correction,

Faire le bilan de la séance,

Établir le déroulement de la séance prochaine et les taches de chacun


SÉANCE 4: Insertion du contenu


Situation 1 : Insertion des différents articles réaliser


Travail par deux pour la correction des fautes et la frappe du texte


Situation 2 : Reportage photos


Après avoir défini les illustrations que l'on désire insérer dans le blog,

Aller en reportage et réaliser les photos pour ceux qui le souhaitent


Situation 3 : Insertion des photos dans le blog


Chercher des photos pour illustrer les articles

Définir l'emplacement des photos , les insérer, insérer des liens


SÉANCE 5 : Bilan de l'activité


Situation 1 : Insertion des derniers billets

Terminer l'insertion des derniers billets et articles liés à la visite du champ d'éoliennes

Inscrire le blog dans le  moteur de recherche Google

Situation 2 : Visite des autres blogs et finitions

Lire et comprendre ce que les autres groupes ont réalisé

Trouver les particularités de chaque blog

Faire l'analyse d'après une grille établie des points négatifs et des points positifs sans partie pris

Noter toutes les références concernant le blog collectif afin de pouvoir y retourner seuls pour y travailler (noter identifiants et mots de passe )

Situation 3: Bilan

Donner son point de vue personnel quand à l'activité elle-même

Remplir un formulaire d'évaluation


Situation 4:
Inscription pour réaliser un blog personnel


Réinvestissement personnel des notions vues durant les 5 séances

Définir le contenu de son blog et le titre
Choisir un hébergeur
Procéder à l'inscription
Définir l'habillage

Publicité
Publicité
11 juin 2007

Les difficultés rencontrées :

  • liées au projet 

Certains participants auraient souhaité crée leur blog personnel immédiatement. Mais la création d'un blog personnel ne permet pas la mise en place d'un travail collaboratif, principal objectif de cet atelier. : partager des informations, s'entraider, échanger, communiquer autour d'un projet commun. Je garde à l'esprit ce proverbe chinois : « Donne un poisson à quelqu'un et tu le nourriras un repas, apprends lui à pêcher et tu le nourriras toute sa vie. » J'ai choisi consciemment de les apprendre à pêcher même si cette tâche est ardue, difficile.

Ayant émis le souhait que ces blogs ne soient pas des blogs touristiques mais des blogs de jeunes qui vivent ici, je sollicite de leur part un investissement personnel qui les déroute. Culturellement dans ce pays, il n'est pas habituel de parler de soi et de livrer ses sentiments.


  • liées aux outils

La maitrise des ordinateurs est très périlleuse et je ne sais jamais à l'avance si mes objectifs pourront être atteints en raison du matériel capricieux. Nous travaillons sur quatre vieux Macs remis au goût du jour. Pour que ces ordinateurs puissent retrouver une seconde jeunesse,  il a fallu passer plus de 12 heures à 3 un week-end pour réinstaller tous les programmes. Prenons comme maxime cette petite phrase donnée en réponses à mes demandes : « C'est toujours mieux que rien ». Mais nos efforts ont été peu récompensés, je ne sais encore si cela est du au moteur de recherche, à l'utilisation de Mac, ou aux ordinateurs eux-mêmes mais certaines fonctions des hébergeurs tel que la barre d'outils de traitement de texte ou les mises en page proposées, n'apparaissent pas !

Donner un mauvais outil à un ouvrier, que pouvez-vous espérer obtenir à part du mauvais travail !

Que faut-il faire ? Louer un cyber café pour les séances ou  trouver un autre lieu mieux équipé.


  • · liées à l'autonomie des apprenants :


Les apprenants ont le désir de réaliser et témoignent de l'intérêt à cette activité mais ils sont peu autonomes, ont peu l'esprit d'initiative, et n'ont pas du tout de méthodologie de recherche, que ce soit sur internet ou ailleurs.

L'écriture de billets demande création personnelle, engagement, prise de décisions. D'une séance  à l'autre, ils arrivent sans projet personnel et attendent .


  • · liées au contenu :


Difficile de faire comprendre que je veux un site personnel et non un site touristique pour venter les attraits de leur ville. Ceci est difficile car ils ont peu l'habitude d'exprimer leur point de vue personnel et leurs gouts, pudeur adolescente aussi sans doute.

10 juin 2007

0000900010

Publicité
Publicité
Publicité